"МЧС Татарстана действовало оперативно и грамотно"
17 августа 2004 года

По его мнению, подразделения МЧС Татарстана действовали оперативно и грамотно, но сама ситуация, была такова, что помочь людям практически было уже невозможно. В результате ДТП погибло 13 человек, из которых на сегодняшний день опознано 11.
Как уже сообщалось, в минувшую субботу на 57-м километре трассы Казань — Ульяновск микроавтобус «Газель» с пассажирами, следовавший из Ульяновска, столкнулся с автомобилем Volkswagen Passat. В результате удара и последовавших затем взрыва и сильного пожара в салоне микроавтобуса погибли 13 человек. В живых остались лишь двое пассажиров маршрутки — Шамиль Медведев и Гюльфира Фезюкова, которых взрывом выбросило из микроавтобуса.
В воскресенье президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил соболезнования родным и близким погибших. Он обязал МЧС и МВД республики провести тщательное расследование причин трагедии и взял его под личный контроль. Господин Шаймиев распорядился, чтобы указанные министерства оказали содействие в похоронах родственникам погибших. В тот же день стали известны некоторые предварительные результаты расследования. В дежурной части ГИБДД республики вчера опровергли распространившуюся ранее через СМИ версию о том, что во время аварии взорвались находившиеся в маршрутке два газовых баллона. Баллоны, сообщили в ГИБДД, действительно были, но они остались целыми и невредимыми.
Опознать тела погибших было трудно, так как они очень сильно обгорели. Тем не менее уже удалось установить личности 11 человек. Двое из них — мальчики пяти и восьми лет. Это сыновья оставшегося в живых ульяновца Шамиля Медведева. Он в этой аварии потерял не только детей, но и жену. Имена всех погибших пока не называют, но известно, что большинство из них — жители Ульяновска. Установлена и личность водителя иномарки. Им оказался 37-летний казанец Наиль Шафиев, однако он не был владельцем автомобиля, за рулем которого находился. По предварительной версии следствия, именно водитель Volkswagen стал виновником аварии, выехав на встречную полосу для обгона.
Расследование осложняется тем обстоятельством, что кроме двух человек, выживших в автокатастрофе, других свидетелей происшествия нет. Оставшиеся в живых пассажиры микроавтобуса сейчас находятся в больнице, о состоянии их здоровья ничего не сообщается. До сих пор неизвестно, что послужило причиной взрыва.
„Ъ“ будет следить за расследованием причин катастрофы.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Казань"